Алитет Николаевич Немтушкин

• Госуслуги

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 01:55

Алитет Немтушкин
     12 ноября – День рождения Алитета Николаевича Немтушкина, чье имя с гордостью носит наша школа/
    Он родился в 1939 году в таежном стойбище Ирэскит; учился в интернате. Долгие годы заведовал отделом культуры в газете "Советская Эвенкия", работал редактором эвенкийского радио "Тура".

По точному выражению Жореса Трошева, А.Немтушкин не просто первый писатель – профессионал, он единственный, кто достойно представляет ее.
    О дальних дорогах,
    О длинных кочевьях мечтаю,
    Где, может быть, счастья найду я,
    И все наверстаю.
    К родимым местам
    Пробираюсь знакомой тропою.
    Шагаю вперед,
    А душа моя смотрит в былое.

Коль забуду родную речь,
    Песни те, что поет народ,
    Для чего мне тогда беречь
    И глаза. и уши, и рот?
    Коль забуду запах земли
    И не так ей стану служить,
    Для чего мне руки мои,
    Для чего мне на свете жить.

Герои его рассказов и миниатюр безыскусны, бесхитростны, по-детски наивны. В рассказах писателя суровый документализм о сложной жизни соплеменников сочетается с неожиданными концовками, во всех них проглядывается нравственно-философское осмысление реальной жизни того времени и поэтически яркое ее изображение.
    nПервая книга стихов вышла в 1960 г. в Красноярск "Утро в тайге" - "Тымани агиду". Всего им выпущено больше 20-ти книг, изданных в Красноярске, Ленинграде, Москве, Якутске. Его стихи и проза переводились на 10-ки языков народов бывшего СССР и стран социалистического лагеря.

nСамые значительные и популярные произведенияе Немтушкина - "Костры моих предков" (стихотворный сборник), "Дыхание земли" (стихотворный сборник), прозаические книги "Мне снятся небесные олени" (издательство "Современник"), "Следопыты на оленях", "Дорога в нижний мир", "Самэлкил- Метки на оленьем ухе".

Основные мотивы произведений эвенкийского поэта и прозаика – воспевание своего народа и замечательной природы родной Эвенкии.

Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы